前橋のほどよい郊外//興味のままに・・・で、チャンピオンズリーグ、Jリーグ、リーガ・エスパニョーラ・・・サッカー多し
--/--/-- (--) スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 |


2012/08/01 (Wed) ロンドン五輪 5日目:

【7/31】

■柔道 (女子63kg級/3位決定戦)
[銅] 上野順恵 <有効勝ち> ツェデブスレン(モンゴル)
 (1回戦)<一本勝ち>チョーダリー(インド)
 (2回戦)<有効勝ち>ミスコヴィッチ(クロアチア)
 (準々決勝)<有効負け>丁ダウン(韓国)
 (敗者復活戦)<有効勝ち>ベレブールトセ(オランダ)

(男子81kg級/3位決定戦)
中井貴裕 <一本負け> ニフォントフ(ロシア) [銅]
 (2回戦)<一本勝ち>ムニョンガ(ザンビア)
 (3回戦)<技あり勝ち>トマ(モルドバ)
 (準々決勝)<一本負け> ビショフ(ドイツ)
 (敗者復活戦)<有効勝ち>ギルエイロ(ブラジル)

試合を見る限り順当な結果というのが状況の深刻さを物語る。


■卓球 (女子シングルス/準々決勝)
石川佳純 4-1 ワン(シンガポール)

石川かすみんがシンガポールのおばちゃん(笑)が滑稽に見えるほどの圧勝で日本選手史上初の準決勝進出!
メダルまであと1勝となった。


福原愛 0-4 丁寧(中国)

一方の福原は相手が悪かった。


(準決勝)
石川佳純 1-4 李暁霞(中国)

せめて試合が明日だったらとは思うが、まあ結果は変わらなかったかなー。


■フェンシング (男子フルーレ個人/3回戦)
太田雄貴 14-15 カッサーラ(イタリア)
 (2回戦)15-5クライブリンク(ドイツ)

太田は初戦で前回の決勝で敗れた相手に勝ったが、2回戦で敗退。


■サッカー (女子/1次リーグ)
日本 0-0 南アフリカ

別記。


■カヌー・スラローム (男子スラローム・カナディアンシングル/決勝)
[金] エスタンゲ (フランス)
[銀] タジアディス (ドイツ)
[銅] マルティカン (スロバキア)


7位 羽根田卓也=入賞

カヌーのスラロームは人工のコースで開催するとゲーム的になって面白いなあ。


■体操 (女子団体総合/決勝)
[金] アメリカ
[銀] ロシア
[銅] ルーマニア
8位 日本[田中理恵、寺本明日香、鶴見虹子、新竹優子、美濃部ゆう]=入賞

日本はエースだった鶴見、人気の田中ではなく、新鋭・寺本の頑張りが目立つという苦戦。
にしても、アメリカは初優勝だったのか。


■競泳 (男子200mバタフライ/決勝)
[金] レクロー (南アフリカ)
[銀] フェルプス (アメリカ)
[銅] 松田丈志

松田、悲願の金メダルならず。


(男子800mリレー/決勝)
[金] アメリカ
[銀] フランス
[銅] 中国

フェルプスが史上最多となる19個目のメダルを獲得。

(その他)
■ホッケー (女子/1次リーグ) 日本2-3オランダ

■アーチェリー (男子個人/1回戦) 菊地栄樹5-6(SO0-1)ネステン(ノルウェー)
 (男子個人/1回戦) 古川高晴6-4李嘉威(香港)
 (男子個人/2回戦) 古川高晴6-4フラチョフ(ウクライナ)
 (女子個人/1回戦) 早川漣6-4ビョレンダル(スウェーデン)
 (女子個人/2回戦) 早川漣7-3ステパノワ(ロシア)
 (女子個人/1回戦) 川中 香緒里2-6シュー(フランス)

■ビーチバレー (男子/1次リーグB組) 朝日健太郎、白鳥勝浩1-2クバラ、ベネス(チェコ)

■ボート (女子軽量級ダブルスカル/敗者復活戦) 福本温子、岩本亜希子:1組3位=準決勝進出
 (男子軽量級ダブルスカル/敗者復活戦) 浦和重、武田大作:2組2位=準決勝進出
 (女子シングルスカル/準々決勝) 榊原春奈:4組6位=C・D準決勝へ 

■競泳 (女子200mバタフライ/予選) 星奈津美:2組1位=準決勝進出
 (男子200m平泳ぎ/予選) 立石諒:4組1位=準決勝進出、北島康介:5組2位=準決勝進出
 (男子800mリレー/予選) 日本[小堀勇気、外舘祥、石橋千彰、堀畑裕也]:1組5位=敗退
 (女子200mバタフライ/準決勝) 星奈津美:1組2位=決勝進出
 (男子200m平泳ぎ/準決勝) 立石諒:1組3位=決勝進出、北島康介:2組5位=決勝進出  

■馬術 (総合馬術個人/障害飛越予選) 根岸淳:39位、田中利幸:48位
 (総合馬術団体/障害飛越) 日本[弓良隆行、佐藤賢希、大岩義明、田中利幸、根岸淳]:12位

■セーリング (男子49re級/第3レース) 牧野幸雄、高橋賢次:17位
 (男子RSX級/第1レース) 富沢慎:25位
 (女子レーザーラジアル級/第3レース) 土居愛実:31位
 (男子49re級/第4レース) 牧野幸雄、高橋賢次:14位
 (男子RSX級/第2レース) 富沢慎:25位
 (女子RSX級/第1レース) 須長由季:19位 
 (女子レーザーラジアル級/第4レース) 土居愛実:27位
 (女子RSX級/第2レース) 須長由季:23位

■フェンシング (男子フルーレ個人/2回戦) 千田健太11-15シンテ(フランス)、三宅諒6-15バルディニ(イタリア)

■バドミントン (女子シングルス/1次リーグH組) 佐藤冴香2-1イーゲルスタッフ(イギリス)
 (女子ダブルス/1次リーグB組) 藤井瑞希、垣岩令佳0-2程文欣、簡毓瑾(台湾)
 (女子ダブルス/1次リーグD組) 前田美順、末綱聡子2-0潘楽恩、謝影雪(香港)
 (混合ダブルス/1次リーグB組) 池田信太郎、潮田玲子0-2フィッシャー、ペデルセン(デンマーク)

■カヌー・スラローム (男子スラローム・カナディアンシングル/準決勝) 羽根田卓也:6位=決勝進出

■テニス (男子シングルス/2回戦) 錦織圭2-1ダヴィデンコ(ロシア)

関連記事
スポンサーサイト

ロンドン五輪 | trackback(0) | comment(0) |


<<ロンドン五輪 6日目: | TOP | ロンドン五輪 4日目:>>

comment











管理人のみ閲覧OK


trackback

trackback_url
http://9742.blog3.fc2.com/tb.php/3130-fd329aad

| TOP |

PROFILE

ペンギンジャンプ

CALENDER

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

ENTRIES

ONGAKU

ビョーク 「ポスト」 ドアーズ 「ウィンタータイム・ラヴ」
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド&ニコ 「ヴェルヴェット・アンダーグラウンド&ニコ」 電気グルーヴ 「虹」
ビートルズ 「リボルバー」 チャラ  「あたしはここよ」
カヒミ・カリィ 「アイ・アム・ア・キトゥン」 ジミ・ヘンドリックス 「ブードゥー・チャイルド(スライト・リターン)」
ルー・リード 「トランスフォーマー」 椎名林檎 「無罪モラトリアム」
吉川晃司 「モダン・タイム」 矢野顕子 「峠のわが家」

[アーカイブス]
…けっこうな動画集になってしまった
    

Twilog

    

CATEGORY

ARCHIVES

SouthAfrica2010

   

EURO2008

予備サイト
[ENTER]

GERMANY2006

折角なのでしばらく残しとこ。



DENTAKU

電卓

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。

リンク

Gallery

全ての記事を表示する

全ての記事を表示する

RSSフィード

ブログ内検索

FC2カウンター

OTENKI

  

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。