前橋のほどよい郊外//興味のままに・・・で、チャンピオンズリーグ、Jリーグ、リーガ・エスパニョーラ・・・サッカー多し
--/--/-- (--) スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 |


2012/07/30 (Mon) ロンドン五輪 3日目:北島敗北も吹っ飛ぶ柔道判定騒動

【7/29】

■柔道 (女子52㎏級/2回戦)
中村美里 <技あり負け> アン・グムエ(北朝鮮) 

(男子66㎏級/3位決定戦)
[]海老沼匡 <一本勝ち> ザグロドニク(ポーランド)
 (準々決勝) <優勢勝ち> 曺準好(韓国)
 (準決勝) <一本負け> シャフダトゥアシヴィリ(グルジア)
 (3回戦) <技あり勝ち>リム(カザフスタン) 
 (2回戦) <一本勝ち>メフメドヴィッチ(カナダ)
 
中村のまさかの初戦敗退のガッカリ感も、その後の海老原の判定を巡る騒動で吹っ飛んでしまったな。
事件は準々決勝だった。
延長でも決着つかずの旗判定となったが、それでも余裕で海老原の勝ちと思いきや、判定はまさかの0-3負け。
海老原も驚いて困惑した表情を見せてたが、それ以上に大きく反応したのが観客席で、大ブーイングが巻き起こる事態に。
すると、場外でビデオをチェックしていた審判が主審らに何やらアドバイスして判定やり直し。結果、3-0と全く逆に判定が覆る異様なことになったのだった。

思えば、あの篠原の時は下された判定に対してどうしようもなかったから、今回の件は判定システムの改善の結果ともいえるが、それにしてもこれじゃあ主審・副審の存在意義がないよな。


■サッカー (男子/1次リーグD組)
日本 1-0 モロッコ

別記


■アーチェリー (女子団体/3位決定戦)
[] 日本[川中香緒里、蟹江美貴、早川漣] 209-207 ロシア[ペロワ、ステパノワ、ティモフェエワ]
 (1回戦) 207-192ウクライナ
 (準々決勝) 219-209メキシコ
 (準決勝) 206-221韓国

サッカーのハーフタイムで銅メダル獲得の速報が飛び込んできた。


■競泳 (男子100m平泳ぎ/決勝)
[金] ファン・デル・ヴァーグ (南アフリカ) =世界新記録=
[銀] スプレンガー (オーストラリア)
[銅] ハンセン (アメリカ)


5位 北島康介=入賞

予選からイマイチだった北島、ついに敗れる。

(その他)
■バドミントン (男子シングルス/1次リーグN組) 佐々木翔2-0スロレジョ(スリナム)

■射撃 (女子エアピストル/予選) 小西ゆかり:31位=敗退

■体操 (女子種目別・床運動/予選) 寺本明日香:12位=敗退、新竹優子:36位=敗退
   田中理恵:46位=敗退、美濃部ゆう:57位=敗退
 (女子種目別・跳馬/予選) 寺本明日香、鶴見虹子、新竹優子、田中理恵=1回目のみ敗退
 (女子種目別・段違い平行棒/予選) 鶴見虹子:9位=決勝進出、田中理恵:14位=敗退
    寺本明日香:15位=敗退、美濃部ゆう:53位=敗退
 (女子種目別・平均台/予選) 寺本明日香:15位=敗退、新竹優子:22位=敗退
    美濃部ゆう:24位=敗退、田中理恵:36位=敗退
 (女子個人総合/予選) 寺本明日香:8位=決勝進出、田中理恵:27位=決勝進出
 (女子団体/予選) 日本[田中理恵、寺本明日香、鶴見虹子、新竹優子、美濃部ゆう]:6位=決勝進出  

■馬術 (総合馬術個人/馬場馬術2日目)
  大岩義明:1位、佐藤賢希:15位、根岸淳:33位、(田中利幸:52位、弓良隆行:58位タイ)

■競泳 (女子100m背泳ぎ/予選) 寺川綾:6組3位=準決勝進出
 (女子平泳ぎ/予選) 松島美菜:4組5位=準決勝進出、鈴木聡美:5組2位=準決勝進出
 (男子100m背泳ぎ/予選) 入江陵介:6組3位準決勝進出
 (女子100m自由形/予選) 高野綾:2組3位=敗退


■ボート (女子軽量級ダブルスカル/予選) 福本温子、岩本亜希子:3組3位=敗者復活戦へ
 (男子軽量級ダブルスカル/予選) 浦和重、武田大作:4組3位=敗者復活戦へ

■テニス (男子シングルス/1回戦) 錦織圭2-0トミック(オーストラリア)

■自転車・ロード (女子個人ロードレース) 萩原真由子=途中棄権  

■重量上げ(女子53kg級) 八木あかね:12位

■バドミントン (女子シングルス/1次リーグH組) 佐藤冴香2-0トヴィルディ(スロベニア)
 (女子ダブルス/1次リーグB組) 藤井瑞希、垣岩令佳2-1サリ、ヤオ(シンガポール)
 (男子ダブルス/1次リーグD組) 川前直樹、佐藤翔治2-0鄭在成、李龍大(韓国)
 (混合ダブルス/1次リーグB組) 池田信太郎、潮田玲子2-1ヌグ、ガオ(カナダ)

■カヌー・スラローム (男子スラローム・カナディアンシングル/予選) 羽根田卓也:3位=準決勝進出
 (男子スラローム・カヤックシングル/予選) 矢沢一輝:13位=準決勝進出

■卓球 (女子シングルス/3回戦) 福原愛4-0チホミロワ(ロシア)、石川佳純4-3リ(オーストラリア)
 
■ホッケー (女子/1次リーグ) イギリス4-0日本

■競泳 (女子100m平泳ぎ/準決勝) 鈴木聡美:1組3位=決勝進出、松島美菜:1組8位=敗退
 (男子100m背泳ぎ/準決勝) 入江陵介:2組2位=決勝進出、
 (女子100m背泳ぎ/準決勝) 寺川綾:1組2位=決勝進出

■ビーチバレー (男子/1次リーグ) 朝日健太郎、白鳥勝浩0-2ロジャーズ、ダルハウサー(アメリカ)

■ボクシング (男子ウェルター級/1回戦) 鈴木康弘14-13ハルシ(モロッコ)

関連記事
スポンサーサイト

ロンドン五輪 | trackback(0) | comment(0) |


<<=週間テレビメモ= 7/23-29 | TOP | ロンドン五輪 2日目:日本選手よりヴィノクロフだった日>>

comment











管理人のみ閲覧OK


trackback

trackback_url
http://9742.blog3.fc2.com/tb.php/3128-d1f1858a

| TOP |

PROFILE

ペンギンジャンプ

CALENDER

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

ENTRIES

ONGAKU

ビョーク 「ポスト」 ドアーズ 「ウィンタータイム・ラヴ」
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド&ニコ 「ヴェルヴェット・アンダーグラウンド&ニコ」 電気グルーヴ 「虹」
ビートルズ 「リボルバー」 チャラ  「あたしはここよ」
カヒミ・カリィ 「アイ・アム・ア・キトゥン」 ジミ・ヘンドリックス 「ブードゥー・チャイルド(スライト・リターン)」
ルー・リード 「トランスフォーマー」 椎名林檎 「無罪モラトリアム」
吉川晃司 「モダン・タイム」 矢野顕子 「峠のわが家」

[アーカイブス]
…けっこうな動画集になってしまった
    

Twilog

    

CATEGORY

ARCHIVES

SouthAfrica2010

   

EURO2008

予備サイト
[ENTER]

GERMANY2006

折角なのでしばらく残しとこ。



DENTAKU

電卓

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。

リンク

Gallery

全ての記事を表示する

全ての記事を表示する

RSSフィード

ブログ内検索

FC2カウンター

OTENKI

  

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。