U23:3連敗
日本 0-1 オランダ
【得】73'シボン=PK
バベルのダイブっぽいPKであえなく3連敗。
まあ、元々組み合わせを見た段階で、このチームが出場できるだけで幸運に感じたほどだったからなあ。
2005年のワールドユースの戦いぶりから、この世代はキツいなとは思ってたから、むしろ意外に戦えてた印象だったし。
でも、結局はもどかしい試合ばっかだったが。
せめて2007年組が主力だったら、負けるにしてももっと違う印象で終わってたかも知れないな。
ちょっと残念。
PKやっちゃったのは本田圭。
もしかしたら飛躍の大会になるかと期待してたけど、今季もオランダ2部な感じだ。
とはいえ、今回はすべてを選手に負わせるのも酷だった。
トゥーロン国際で日本がオランダの2軍とやってる頃、オランダの1軍はOA枠選手を加えてよそでテストマッチをやってたなんて話や、大久保を巡る大失態を見ても、JFAの中途半端な姿勢の犠牲になった面もあったなあ。
僕自身も、U23の目的をあいまいな感覚で見てたし。
「たかが」五輪だったけど、なんだかんだで注目の集まる五輪をもっと本気モードで臨み、ドイツ以降の「代表」の閉塞感を打ち破るべきだったのかな?と終わってから感じてしまってる。
(日本)
豊田
本田圭 谷口 岡崎
細貝 梶山
森重 吉田 水本 長友
|西川|
80/谷口⇒森本、本田圭⇒香川
86/岡崎⇒李
(NED)
シボン マカーイ
バベル デ=グズマン
エマヌエルソン マドゥーロ
ドレンテ ヨン=ア=ピン マルセリス ヤリエンス
|フェルメール|
61/マドゥロ⇒バッカル
75/シボン⇒ザウフェルローン
89/デ=グズマン⇒ピーテルス
No.1858/サッカー雑記
北京五輪[4日目]:今日は谷本!
女子マラソンおわた?
◆体操 (男子団体/決勝)
[金] 中国
[銀] 日本(冨田洋之、内村航平、坂本功貴、鹿島丈博、沖口誠、中瀬卓也 )
[銅] アメリカ
連覇ならず。
というより、むしろ銀メダルを死守したって感じだったなあ。
まあ、仕方ない。
◆ホッケー (女子1次リーグ/B組)
日本 1-1 アメリカ
追いつかれてのドロー。
深夜の録画中継でウトウトしながら見てたので、よく覚えてないや(笑)
◆柔道 (女子63kg級)
[金] 谷本歩美=2連覇
[銀] ドコス(フランス)
[銅] ベレブールトセ(オランダ)
[銅] ウォン・オクイム(北朝鮮)
(1回戦) {横四方固め} バレット(ベネズエラ)
(準々決勝) {上四方固め} コン・ジャヨン(韓国)
(準決勝) {横四方固め} ゴンサレス(キューバ)
(決勝) {内股} ドコス(フランス)
谷本がすべて一本勝ちのパーフェクトな金メダル!
立ち技でポイント獲るのが難しくなってる中で、寝技が強いのが効いたなあ。
1回戦見ただけで「イケる感」が漂ってた。
そして決勝は、これが「柔道」だ!って感じに、相手の移動エネルギーを利用した鮮やかな内股。
スカッとしたね!
◆柔道 (男子81kg級)
[金] ビショフ(ドイツ)
[銀] キム・ジェボム(韓国)
[銅] カミロ(ブラジル)
[銅] ゴンテュク(ウクライナ)
小野卓志=2回戦敗退
(2回戦) {優勢負け} カミロ(ブラジル)
一方男子はまたも初戦敗退で、ドツボ突入~。
◆サッカー (女子1次リーグ/G組)
日本 5-1 ノルウェー
別記事記載。
にしても、前半が生中継なくてイライラ。
なんのために5チャンネルも持ってんだ、NHK?
◆ソフトボール (1次リーグ)
日本 4-3 オーストラリア
サッカーの同時実況で大変だったな(笑)
馬渕の3ランで楽勝かと思ったら、上野が2発食らってあっという間にリードをフイにするまさかの展開。
なんとか1点差で逃げ切ったけど、上野のピッチングに解説の宇津木妙子も気が気じゃなかった感じだった。
=その他の日本人選手=
◆射撃(男子50mピストル/予選) 9位:松田知幸=敗退、10位:小林晋=敗退
◆フェンシング (男子サーブル個人/1回戦) 小川聡 14-15 ケイタ(セネガル)
◆ウェイトリフティング(男子69kg級) 10位:新谷義人
◆レスリング
(グレコローマン男子60kg級/1回戦) 笹本睦 2-0 ムナツァカニャン (アルメニア)
(グレコローマン男子60kg級/2回戦) 笹本睦 1-2 ナザリアン (ブルガリア)
・・・またしてもナザリアン・・・
◆アーチェリー
(女子個人/1回戦)
北畠紗代子 103-101 モスピネク(ポーランド)
早川浪 112-103 モシク(キプロス)
林勇気 102-102 エセブア(グルジア)・・・シュートオフの末敗退
(女子個人/2回戦)
北畠紗代子 100-112 シュー(フランス)
早川浪 105-103 ニコルズ(アメリカ)
◆バドミントン
(男子ダブルス/1回戦) 舛田、大束 2-1 チャンドラ、ハディアント(インドネシア)
(男子ダブルス/1回戦) 坂本、池田 0-2 クー、タン(マレーシア)
・・・男子のメダルペアも敗退
(男子シングルス/3回戦) 佐藤翔治 1-2 ガテ(デンマーク)
◆セーリング
(男子レーザー級/第2レースまで) 36位:飯島洋一
(男子470級/第4レースまで) 15位:松永、上野
(男子RS:X級/第4レースまで) 12位:富澤慎
(女子470級/第4レースまで) 17位:近藤、鎌田
(女子RS:X級/第4レースまで) 9位:小菅寧子
◆ボート
(女子軽量級ダブルスカル/敗者復活戦) 1組3位:岩本、熊倉=準決勝進出
(男子軽量級ダブルスカル/敗者復活戦) 2組3位:武田、浦=13位以下決定戦予備進出
・・・悲願のメダルの前に・・・
◆テニス
(女子シングルス/1回戦) 森田あゆみ 2-1 エラコビッチ(ニュージーランド)
(女子シングルス/2回戦) 森田あゆみ 0-2 リ・ナ(中国)
・・・日本勢唯一の勝利だったのに・・・放送してくれ~。そりゃ、ナダルvsヒューイットの方が面白いだろうが。
◆ビーチバレー
(女子1次リーグ/B組) 佐伯、楠原 0-2 ホーケダル、トルレン(ノルウェー)
(男子1次リーグ/F組) 朝日、白鳥 2-1 ロネス、ブルスマ(オランダ)
◆馬術(総合馬術・個人/予選) 49位:大岩義明=敗退
◆競泳
(女子200m自由形/準決勝) 1組6位:上田春佳=敗退
(男子200m自由形/決勝) 7位:奥村幸大=入賞
(女子100m背泳ぎ/決勝) 6位:中村礼子=入賞、8位:伊藤華英=入賞
(男子100m背泳ぎ/決勝) 8位:宮下純一=入賞
(女子100m平泳ぎ/決勝) 8位:北川麻美=入賞
(男子200mバタフライ/準決勝) 1組1位:松田丈志=決勝進出[日本新]、2組7位:柴田隆一=敗退
(女子200m個人メドレー/準決勝) 2組4位:北川麻美=決勝進出[日本新]
・・・スイムオフで勝利
(男子100m自由形/予選) 6組8位:佐藤久佳=敗退
(女子200mバタフライ/予選) 3組2位:中西悠子=準決勝進出、3組3位:星奈津美=準決勝進出
(男子200m平泳ぎ/予選) 7組4位:北島康介=準決勝進出、7組7位:末永雄太=敗退
(男子4×200m自由形リレー/予選) 奥村、内田、物延、松本=決勝進出[日本新]
◆バレーボール(男子1次リーグ/A組) 日本 1-3 ブルガリア
No.1857/五輪雑記
なでしこ:準々決勝進出!
日本 5-1 ノルウェー
【得】27'G・クヌトセン、31'近賀、51'OG、52'大野、70'澤、83'原
前半は生中継がなくて見てないけど、先制された後すぐに追いついたのは大きかったなあ。
で、中継が始まって見たら、過去2戦と違って上海のスタジアムはパスサッカーの日本にはおあつらえ向きなきれいなピッチ。
おまけに直前に雨が降ったらしくて、ボールがよく走ってたのも幸運だった。
そして、勝利あるのみの日本と、既に準々決勝進出を決めてたノルウェーのモチベーションの差は、初戦終了後の目論見通り。
ここまで2ゴールのFWビークを温存した当たりにも、ノルウェーの中途半端な状況がはっきり。
ノルウェーは後半からそのビークを投入してきたけど、逆に日本の気迫が結実。
FKからのオウンゴールと、カウンターからの大野のゴールであっという間に2点差として、中途半端だったノルウェーのモチベーションを完全に失わせた。
どっちも泥臭いゴールで、オウンゴールは矢野だったか?の相手選手への突進がクリアミスを生んだ物で、大野のシュートは相手DFへ当たってGK頭上を越えていったものだった。
今大会、男子同様にシュートへの積極性を欠いてた大野。やっぱ打ってみるもんだなあ。
そんなわけで半分あきらめムードのノルウェーに対し、日本は全く手綱を緩めずに戦い続けたために、予想外の大勝に。
グループ3位ながら、起死回生の準々決勝進出を決めた。
(日本)
永里 大野
宮間 安藤
阪口 澤
矢野 岩清水 池田 近賀
|福元|
77/永里⇒原
84/大野⇒丸山
87/阪口⇒加藤
(NOR)
グルブランセン
ミュクラン L=カウリン
ストロッケン M・クヌトセン
ステンスラン
フォルスタ S=ホルベスト F=クリステンセン ロニング
|スカルボエ|
10/M・クヌトセン⇒G・クヌトセン
46/ミュクラン⇒ウィーク
69/ストロッケン⇒トルスネス
1 (6)アメリカ
2 (6)ノルウェー
3 (4)日本
4 (1)ニュージーランド
No.1856/サッカー雑記
北京五輪[3日目]:キタジマ・ザ・スーパースター!!
【8/11】
◆競泳 (男子100m平泳ぎ/決勝)
[金] 北島康介=世界新、2連覇
[銀] ダーレ・オーエン(ノルウェー)
[銅] デュボス(フランス)
北島が世界新記録で連覇!
もう完璧なレースだったなあ。
準決勝までの様子だと、もうちょっとギリギリの勝負になるのかと思ってたら、見事な圧勝劇。
これで2冠もかなり濃厚になった気がする。
にしても、ほんの数ヶ月前まで、今回は銀メダルで良しとしなきゃならないかなとか思ってたのに。
それが、レーザーレーサーの登場やハンセンの不振(結局4位に終わった)で再びいけそうな雰囲気になり、それで安心してたのも束の間、ダーレ・オーエンという伏兵の登場と、なんかジャンプのマンガみたいな展開だったなあ。
注目だった直後のインタビューで、感極まって言葉に詰まってたのもビックリだった。
(男子4×100mリレー/決勝)
[金] アメリカ=世界新
[銀] フランス
[銅] オーストラリア
最終泳者の最終ターンを終えたところでフランスにリードを許し、フェルプス8冠敗れたりと思ったところから、アメリカの最終泳者・レザクが脅威の追い上げで大逆転。
アメリカが世界新記録で優勝し、これでフェルプスは2冠。
いや~、スゴかった。
◆バドミントン (女子ダブルス/準々決勝)
末綱、前田 2-1 ヨウ・イ 、チョウ・ケツブン(中国)
オグシオの陰に隠れる格好になってたスエマエが、中国の第1シード・ペアを破るビッグアップセット!
競泳の決勝レースの時間帯にやってて、第1セットを大差で落とした時点で見切っちゃってたのだが、ふと見たらセット・カウントがタイになってて、最終セットも大接戦!
危うくこの歴史的瞬間を見逃すとこだった。
日本勢初の準決勝進出。
ここで燃え尽きちゃわないか心配だが。
勝利の瞬間に歓喜で崩れ落ちた映像に、ネットが反応してた(笑)
小椋久美子、潮田玲子=5位入賞 0-2 ト・セイ、ウ・ヨウ(中国)
ただ、夜にやったオグシオにはスエマエの勝利は不利に働いてしまった。
おそらく中国チームとしてもここで全滅するわけに行かなかったろうし、中国の第2シードペアにしてみたら金メダルの可能性が高まったわけだし。
地元の大声援に後押しされた中国ペアにほとんど良いところなく負けてしまった。
にしても、試合展開に加え、中国ペアのありえない髪型にやたらとムカついたのだった(笑)
ルックスでは圧勝だったからいいか。
◆フェンシング (女子フルーレ・個人)
[金] ベツァーリ(イタリア)=3連覇
[銀] 南賢喜(韓国)
[銅] グランバッシ(イタリア)
7位:菅原智恵子=入賞
(2回戦) 11-9 鄭吉玉(韓国)
(3回戦) 6-5 ゴルビッスキ(ドイツ)
(準々決勝) 10-15 南賢喜(韓国)
日本勢初の個人戦入賞らしい。
にしても、フェンシングは剣道同様、素人にはどっちがポイント獲ったのかまるで分からん。
玄人のはずの審判もいちいちビデオでチェックしてるほどだった。
◆射撃 (クレー射撃・女子トラップ/決勝)
[金] マケラヌメラ(フィンランド)
[銀] ステフェツェコバ(スロベニア)
[銅] コグデル(アメリカ)
4位:中山由起枝=入賞
(予選) 6位
決勝に進んだということで生中継。
メダル圏内まで手が届きそうなところでミスするパターンが続いたのが、最後の最後に3位にいた選手がミスし、銅メダルをかけた4人によるシュートオフに滑り込む幸運。
そしてシュートオフも、先に撃った2人がミスしてくれたのだが、ここで中山もミス・・・。
最後に撃ったコグデルが命中させてしまってメダルはならなかった。
シュートオフで4位を決めたものの、悔しそうに薬莢を投げ捨ててた。
◆柔道 (女子57kg級)
[金] クインタバレ(イタリア)
[銀] フラフェンステイン(オランダ)
[銅] 許岩(中国)
[銅] ガドロス(ブラジル)
7位:佐藤愛子=入賞
(準々決勝) {優勢負け} 許岩(中国)
(敗者復活2回戦) {横四方固め} コイブマキ(フィンランド)
(敗者復活3回戦) {一本負け} ガドロス(ブラジル)
準々決勝はいけそうだったのに、不用意な背負い投げで掛け逃げを採られてしまうミス。
変な髪型に加え、「何も技をかけないのに勝ち上がる」ことで(悪い意味で)注目を浴びつつあった中国選手に負けてしまった。
終盤、組み手争いもせずに逃げる中国選手の勝利に、珍しく会場からブーイングが上がってたが・・・。
◆柔道 (男子73kg級)
[金] ママドリ(アゼルバイジャン)
[銀] 王己春(韓国)
[銅] ボキエフ(タジキスタン)
[銅] ギルエイロ(ブラジル)
7位:金丸雄介=入賞
(1回戦) {一本負け} マロマト(イラン)
(敗者復活1回戦) {優勢勝ち} ピナ(ポルトガル)
(敗者復活2回戦) {延長優勢勝ち} ガントゥムル(モンゴル)
(敗者復活3回戦) {一本負け} バンティケルト(ベルギー)
初戦でいきなり以前から痛めていたという左肩を痛めてしまったらしい金丸。
上半身をテーピングでグルグル巻きにして戦い続けたが、銅メダルならず。
この日、日本勢はメダルなしに終わってしまった。
=その他の日本人選手=
◆馬術(総合馬術・個人/予選・野外) 55位:大岩義明
◆ライフル射撃(男子10mエアライフル/予選) 28位:山下敏和=敗退
◆セーリング
(49er級/第6レースまで) 11位:石橋、牧野
(男子470級/第2レースまで) 8位:松永、上野
(男子470級/第2レースまで) 17位:近藤、鎌田
(男子RS:X級/第2レースまで) 14位:富澤慎
(女子RS:X級/第2レースまで) 10位:小菅寧子
◆カヌー
(スラローム・男子カナディアンシングル/予選) 14位:羽根田卓也=敗退
(スラローム・男子カヤックシングル/予選) 18位:矢澤一輝=敗退
◆競泳
(女子100m背泳ぎ/準決勝) 1組2位:中村礼子=決勝進出、1組4位:伊藤華英=決勝進出
(男子200m自由形/準決勝) 2組5位:奥村幸大=決勝進出
(女子100m平泳ぎ/準決勝) 2組5位:北川麻美=決勝進出
(男子100m背泳ぎ/準決勝) 1組4位:宮下純一=決勝進出[日本新]、1組5位:森田智己=敗退
(女子200m自由形/予選) 4組7位:三田真希、6組4位:上田春佳=準決勝進出[日本新]
(男子200mバタフライ/予選) 5組4位:柴田隆一=準決勝進出、6組3位:松田丈志=準決勝進出
(女子200m個人メドレー/予選) 3組3位:北川麻美=準決勝進出[日本新]
◆バドミントン
(女子シングルス/3回戦) 廣瀬栄理子 1-2 ピ・ホンヤン (フランス)
(男子シングルス/2回戦) 佐藤翔治 2-0 スリダー(インド)
◆テニス
(女子シングルス/1回戦) 杉山愛 0-2 ハンチュコバ(スロバキア)
(男子シングルス/1回戦) 錦織圭 1-2 シュットラー(ドイツ)
・・・錦織は腹筋だいじょぶかねえ?五輪なんか出なくてもいいのに。
◆バレーボール(女子1次リーグ/A組) 日本 3-0 ベネズエラ
No.1855/五輪雑記
北京五輪[2日目]:内柴!
これで野口の連覇はもとより、日本勢3連覇も無理かな。
追記:
女子重量挙げでタイのプラパワデ・ジャロエンラタナタラコン選手が優勝したのだが、ニュース配信されたタイトルは、「長い名前の選手が金メダル」(笑)
【8/10】
◆ホッケー (女子1次リーグ/B組)
日本 2-1 ニュージーランド
1点差で逃げ切って初戦に勝利。
にしても、「なでしこジャパン」以降、いろいろ「○○ジャパン」が増えたなあ。
女子ホッケーは「さくらジャパン」なのだ。
◆サッカー (男子1次リーグ/B組)
日本 1-2 ナイジェリア
別記事記載
◆柔道 (男子52kg級)
[金] セン・トウマイ(中国)
[銀] アン・グムエ(韓国)
[銅] 中村美里
[銅] ハダド(アルジェリア)
(2回戦) {延長優勢勝ち} タラングル(ドイツ)
(3回戦) {優勢勝ち} エイレン(ベルギー)
(準決勝) {優勢負け} アン・グムエ(北朝鮮)
(3位決定戦) {合わせ技} 金京玉(韓国)
準決勝で北朝鮮選手に力負けしたものの、谷とは違う意味を持つ銅メダル。
平成生まれとしては初のメダルらしい。
ほぼ終始ムスッとした表情だった(笑)
◆柔道 (男子66kg級)
[金] 内柴正人=2連覇
[銀] ダルベレ(フランス)
[銅] アレンシビア(キューバ)
[銅] パク・チョルミン(北朝鮮)
(2回戦) {袖釣り込み腰} ハシントヒメネス(ドミニカ共和国)
(3回戦) {優勢勝ち} ミレスマイリ(イラン)
(準々決勝) {合わせ技} シャリポフ(ウズベキスタン)
(準決勝) {優勢勝ち} アレンシビア(キューバ)
(決勝) {縦四方固め} ダルベレ(フランス)
「篤姫」見てたらニュース速報が入った(笑)
井伊直弼も悪者にしなかったなあ。
何はともあれほっと一息。
にしても、「レスリング化」にうんざりしてたら、内柴の最後は「総合格闘技」(笑)
縦四方固めが決まっちゃって相手が「参った」。
内柴も一瞬何が起こったのか分からなかったみたいだった。
◆バドミントン (女子ダブルス/1回戦)
小椋、潮田 2-1 リターユヒル、クリスティアンセン(デンマーク)
心配したとおりというか、オリンピック初舞台の緊張があった感じで、第1セットは好調な序盤から一転、11連続失点を食らったりして落としてしまったオグシオ。
それでも、第2セットから持ち直して逆転勝利。
ゴールデンタイム・デビュー(地上波では録画だったが)を飾った。
◆バスケットボール (男子1次リーグ/B組)
中国 70-101 アメリカ
地元・中国とスター軍団・アメリカが開幕戦で激突。
ブッシュも観戦してた。
序盤は中国が善戦してたけど、第2P途中からアメリカが突き放して大勝。
=その他の日本人選手=
なんかその他の方が多くなっちまった。
◆馬術(総合馬術・個人/馬場馬術) 40位:大岩義明
◆射撃(女子エアピストル/予選) 38位:福島實智子=敗退
◆アーチェリー
(女子団体/1回戦) 日本 206-199 コロンビア
(女子団体/準々決勝) 日本[北畠紗代子、早川浪、林勇気 ]=8位入賞 196-201 イギリス
◆バドミントン
(女子シングルス/2回戦) 廣瀬栄理子 2-0 ニュエン(ベトナム)
(女子ダブルス/1回戦) 末綱、前田 2-0 ルイス、タナカ(オーストラリア)
◆フェンシング(男子エペ個人/1回戦) 西田祥吾 11-15 イノストローサ(チリ)
◆体操
(女子種目別・平均台/予選) 13位:鶴見虹子=決勝進出
(女子個人総合/予選) 17位:鶴見虹子=決勝進出、27位:大島杏子=決勝進出、50位:上村美揮=決勝進出
(女子団体/予選) 8位:日本[黒田、美濃部:、大島、新竹、鶴見、上村]=決勝進出
◆ウェイトリフティング(男子56kg級) 9位:山田政晴[日本新]、11位:堰川康信
・・・群馬出身・山田、日本新記録でアテネの雪辱
◆テニス(女子シングルス/1回戦) 杉山愛 =途中延期= ハンチュコバ(スロバキア)
◆競泳
(男子平泳ぎ/準決勝) 1組1位:北島康介=決勝進出、2組6位:末永雄太=敗退
◆バレーボール(男子1次リーグ/A組) 日本 1-3 イタリア
◆自転車(女子ロードレース) 31位:沖美穂
◆セーリング(49er級/1日目) 石橋、牧野=9位
◆ボート
(女子軽量級ダブルスカル) 3組3位:岩本、熊倉=敗者復活戦進出
(男子軽量級ダブルスカル) 1組4位:浦、武田=敗者復活戦進出
◆競泳
(女子100m背泳ぎ/予選) 6組1位:中村礼子=準決勝進出[日本新]、6組4位:伊藤華英=準決勝進出
(男子200m自由形/予選) 5組4位:内田翔=敗退、8組5位:奥村幸大=準決勝進出[日本新]
・・・群馬出身・内田、敗退も自己ベスト
(女子100m平泳ぎ/予選) 5組6位:北川麻美=準決勝進出、6組5位:種田恵=敗退
(男子100m背泳ぎ/予選) 4組4位:森田智己=準決勝進出、5組3位:宮下純一=準決勝進出
(女子400m自由形/予選) 6組8位:柴田亜衣=敗退
(男子4×400m自由形リレー/予選) 1組7位:藤井、佐藤、岸田、奥村=敗退[日本新]
◆ビーチバレー
(女子1次リーグ/B組) 佐伯、楠原 0-2 ウォルシュ、メイトレーナー(アメリカ)
(男子1次リーグ/F組) 朝日、白鳥 0-2 ブリンク、ディークマン(ドイツ)
No.1854/五輪雑記
クマ~
【8/4】
◆「ソウルイーター」
◆「巌窟王」(再)
◆「異界百物語~Jホラーの秘密を探る」[NHK BS2]
◆「夏目友人帳」
◆「ワールド・デストラクション」
アムロとシャア、熊になって再会(笑)
右のCVが古谷徹、左が池田秀一。
【8/5】
◆「リンカーン」・・・消防士
◆「RD潜脳調査室」
◆「秘密」
【8/6】
◆「北京オリンピック」[NHK総合] 女子サッカー:日本 2-2 ニュージーランド
◆「水曜どうでしょうClassic」・・・闘痔2
◆映画「機動警察パトレイバー2 the Movie」[日テレ]
◆「魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~」
◆「ブラスレイター」
【8/7】
◆「北京五輪」[NHK総合] 男子サッカー:日本 0-1 アメリカ
◆「みなさんのおかげでした」(相武紗季vs温水洋一)
◆「アメトーーク」・・・熟女芸人
◆「ひだまりスケッチ×365」
◆「北京五輪」[NHK BS1] 男子サッカー:オランダ 0-0 ナイジェリア
【8/8】
◆「北京五輪」[NHK BS1] 開会式
◆「理由ある太郎」
◆「タモリ倶楽部」・・・六郷・七差路
◆「ゴルゴ13」
◆「マクロスF」
◆「イタズラなKISS」
【8/9】
◆「全日本少年サッカー」[日テレ] 決勝:FC浦和 2-1(延長) 名古屋グランパスU12
◆「北京五輪」[NHK BS1] 女子バドミントン、女子重量挙げ、柔道、
女子サッカー:日本 0-1 アメリカ
◆「めちゃイケ」
◆「鉄腕バーディ」
◆「やりすぎコージー」・・・天王洲Y談
◆「二十面相の娘」
【8/10】
◆「絶対可憐チルドレン」
◆「あっぱれさんま新教授」
◆「北京五輪」[NHK BS1] 女子ホッケー、柔道、競泳、女子バドミントン、ボート、バスケ
男子サッカー:日本 1-2 ナイジェリア
◆「篤姫」
◆「ストライク・ウィッチーズ」
◆「狂乱家族日記」
【8/10】
◆「コードギアス 反逆のルルーシュR2」[TBS]
TURN 18 「第二次 東京 決戦」。
ナナリー死んだ?
No.1853/テレビ雑記
J2第30節:こっちもなつやすみ
水戸(32) 2-2 (42)ザスパ
劣勢だったらしいがドロー。
(その他)
仙台(45) 1 - 1 (65)広島
山形(50) 3 - 0 (27)愛媛
鳥栖(46) 0 - 0 (33)岐阜
湘南(45) 3 - 0 (42)C大阪
徳島(19) 1 - 3 (36)甲府
熊本(25) 1 - 1 (34)横浜FC
No.1852/サッカー雑記
U23:ホントにおわた
日本 1-2 ナイジェリア
【得】58'オビンナ、74'アニシェベ、79'豊田
初戦を反省したように積極的なプレーを見せた日本。
安田の突破から谷口が決定的な場面があったときはおおっと思ったが。
終盤に豊田のゴールで1点差とするのが精一杯で、アテネ同様に3試合目が消化試合になってしまった。
(日本)
李
香川 谷口 本田圭
本田拓 細貝
安田 水本 森重 内田
|西川|
63/李⇒豊田、香川⇒岡崎
75/細貝⇒梶山
(NGR)
オデムウィンギー アイザック
オビンナ オコロンコ
アジロール カイタ
オコンコ アデレイ アパム アデフェミ
|バンゼキン|
62/オデムウィンギー⇒アニシェベ
73/アイザック⇒オグブケ
77/オビンナ⇒エクポ
[グループB]
1 (4)アメリカ
2 (3)ナイジェリア
3 (2)オランダ
4 (0)
No.1851/サッカー雑記
北京五輪[1日目]:ソウルな感じ・・・
【8/9】
◆バドミントン (女子シングルス/1回戦)
廣瀬栄理子 2-0(途中棄権) インゴルフスドッティル(アイスランド)
注目の試合ってわけじゃないけど、(サッカーを除き)最初のテレビ中継ということで記念。
余裕の勝利目前のところで相手選手がケガして終わり。
◆ウェイトリフティング (女子48kg級)
[金] チン・ショウカ[中国]=五輪新
[銀] オズカン[トルコ]
[銅] 陳葦綾[台湾]
6位 三宅宏実=入賞
8位 大城みさき=入賞
メダル第1号を期待されたらしい三宅だったけど、6位が精一杯。
なんでも、精神的なものなのか、体重が予想以上に減少してしまったとか。
どうでもいいが、TBSはCM中に三宅の試技が終わっちゃってたのに、CM明けたら「これからです!」(笑)
相変わらずゴミだ。
◆体操
(男子種目別・床運動/予選) 5位:内村航平=決勝進出
(男子種目別・鉄棒/予選) 7位:富田洋之=決勝進出、8位:中瀬卓也=決勝進出
(男子種目別・あん馬/予選) 8位:富田洋之=決勝進出
(男子個人総合/予選) 4位:内村航平=決勝進出、6位:富田洋之=決勝進出
(男子団体総合/予選) 2位:鹿島、中瀬、沖口、坂本、冨田、内村=決勝進出
個人の予選も兼ねた団体戦。
サッカー始まるまで見てたところまではいい感じだったけど、その後ミスが出て首位・中国とは離されてしまったらしい。
それでも2位。
前回も中国は決勝では自滅したから分からん。
◆サッカー (女子/1次リーグ)
日本 0-1 アメリカ
別記事記載。
◆柔道 (女子48kg級)
[金] ドゥミトル[ルーマニア]
[銀] ベルモイ[キューバ]
[銅] 谷亮子
[銅] パレット[アルゼンチン]
(1回戦) {優勢勝ち} マツモト(アメリカ)
(2回戦) {延長優勢勝ち} 呉樹根(中国)
(準々決勝) {優勢勝ち} パレット(アルゼンチン)
(準決勝) {優勢負け} ドゥミトル(ルーマニア)
(3位決定戦) {払い腰} ボグダノワ(ロシア)
谷は準決勝でドゥミトルに優勢負けして3連覇ならず。
ただ、1回戦から見てたら仕方ないなという感じだった。
1回戦レベルの選手にもほとんど技が決まらなかったもんなあ。
偉大な選手の最期を見れたという感慨はあるけど、こうなると山岸絵美だったら・・・って考えが頭をもたげちゃうな・・・。
◆柔道 (男子60kg級)
[金] 崔敏浩(韓国)
[銀] パイシャー(オーストリア)
[銅] フーケス(オランダ)
[銅] ソビロフ(ウズベキスタン)
平岡拓晃=2回戦(初戦)敗退
(2回戦) {優勢負け} ウィリアムズ・マレー(アメリカ)
谷以上に酷いことになっちゃったのが男子。
相手を攻めあぐんだ末に指導採られてあっさり初戦敗退。
なんだかソウル五輪の時のようなイヤな雰囲気を感じるな・・・。
そんなわけでなんだかテンション落ちてしまい、競泳予選は見る気起こらず。
女子バレーも寝てしまって生中継は見逃してしまったのだった。
=その他の日本選手=
◆馬術(総合馬術/1日目) 25位:大岩義明
◆自転車(男子ロードレース) 86位:宮澤崇史、別府史之=途中棄権
◆フェンシング(女子サーブル個人/2回戦)
久枝円 10-15 ディアチェンコ (ロシア)
◆アーチェリー
(男子ランキングラウンド/予選) 17位:古川高晴、22位:守屋龍一
(女子ランキングラウンド/予選) 9位:早川浪、46位:北畠紗代子、48位:林勇気
◆射撃
(男子10mエアピストル/予選) 19位:松田知幸、23位:小林晋
◆競泳
(女子100mバタフライ/予選) 5組7位:中西悠子=敗退、6組6位:加藤ゆか=敗退
(男子400m自由形/予選) 3組3位:松田丈志=敗退[日本新]
(女子400m個人メドレー/予選) 3組4位:藤野舞子=敗退、4組7位:春口沙緒里=敗退
(男子100m平泳ぎ/予選) 8組1位:北島康介=準決勝進出、9組5位:末永雄太==準決勝進出
(女子4×100m自由形リレー/予選) 1組5位:上田:山口:北川:三田=敗退[日本新]
◆バレーボール(女子1次リーグ/A組) 日本 1-3 アメリカ
No.1850/五輪雑記
J1第20節:なつやすみ
でも、さいスタのロスタイムは目撃。
千葉(16) 3 - 1 (35)鹿島
浦和(34) 2 - 2 (31)柏
名古屋(33) 0 - 1 (30)FC東京
京都(26) 1 - 2 (33)川崎
大分(32) 2 - 2 (24)清水
横浜M(22) 2 - 1 (32) G大阪
磐田(24) 0 - 1 (29)神戸
東京V(27) 4 - 0 (29)新潟
札幌(16) 1 - 2 (26)大宮
No.1849/サッカー雑記
なでしこ:崖っぷち
日本 0-1 アメリカ
【得】27'ロイド
善戦はしてたけどなあ。
ただ、期待通りにノルウェーが準々決勝進出を決めたのは好材料かも。
(日本)
永里 大野
宮間 安藤
澤 阪口
柳田 岩清水 池田 近賀
|福元|
62/安藤⇒丸山
65/阪口⇒原
82/池田⇒荒川
(USA)
ロドリゲス ハクルズ
タープリー オライリー
ボックス ロイド
コックス クグラフ ランポーン ミッツ
|ソロ|
73/タープリー⇒ヒース
83/コックス⇒ビューラー
86/ロドリゲス⇒カイ
[グループG]
1 (6)ノルウェー
2 (3)アメリカ
3 (1)日本
3 (1)ニュージーランド
No.1848/サッカー雑記
U23:開幕前に終了?
日本 0-1 アメリカ
【得】47'ホールデン
OA枠選手がいなくなったことでさらに期待値が下がったU23だったけど、夏のモンスーン気候は予想以上のアドバンテージ?と思ってたら、アメリカが注文通り。
いつものアグレッシブなプレーが影を潜めた省エネサッカーで、これならこのチームでも戦えるという感じだったのだが・・・。
返す返すもCKのサインプレーからの森重のシュートミスが惜しまれたなあ。
そして、それでも後半も半ばを過ぎれば・・・という目論見は後半早々の失点で崩れてしまった。
こうなると苦しい。
前半に攻撃の起点となってた内田もケアされ、森本の1トップは落第点のまま(いつ合格点になってたの?)、本田圭は気合いが空回りし、香川は荒れたピッチで持ち味のドリブルが生きず、梶山には最初から期待してない。
・・・というわけで、勝利はもとより、グループリーグ初戦の「負けない」という鉄則も守れず。
はっきりいえば、おわた!
(日本)
森本
香川 谷口 本田圭
梶山 本田拓
長友 水本 森重 内田
|西川|
64/梶山⇒李
72/森本⇒豊田
83/香川⇒岡崎
(USA)
マクブライド アドゥ
ロジャース ホールデン
ブラッドリー クリスタン
オロズコ パークハースト エドゥ ウィン
|グザン|
74/マクブライド⇒アルティドール
82/ホールデン⇒ファイルハーバー
86/ロジャース⇒セテラ
[グループB]
1 (3) アメリカ
2 (1) オランダ
2 (1) ナイジェリア
4 (0) 日本
No.1846/サッカー雑記
ナビスコ:4強けてー
結果だけ。
清水 2-1(Agg2-1) 鹿島
名古屋 1-0(Agg2-0) 千葉
大分 1-1(Agg3-2) FC東京
横浜M 2-1(Agg2-2、アウェイゴール1-0) G大阪
準決勝は
清水 vs G大阪
名古屋 vs 大分
No.1845/サッカー雑記
なでしこ:追いついたものの・・・
例によってサッカーが開会式前に開幕。
-北京五輪 女子サッカー・1次リーグ-
なでしこ 2-2 ニュージーランド
【得】37'ヤロップ、56'ハーン=PK、72'宮間=PK、86'澤
オーストラリアがアジアに転籍したから出場できたんだろってぐらいに、僕もちょっと油断してたなあ。
その上、オリンピックの開幕戦という緊張感。
こういう時はむしろ何も考えずチャレンジできる強豪の方が良かったのかも。
あと、深い芝にだいぶ苦労してパスのリズムも出なかった感じ。
日本独特?の堅めのピッチと短い芝の弊害か。
それでも15分あたりからリズムを掴んだのを見て、大丈夫と思ったのだが・・・。
近賀はDFとしてはありえないプレーをしてしまったなあ。
そして後半にはワケわからないPK。
それまでボディコンタクトの場面で日本有利に吹いてくれたので安心してたんだが。
主審はこの判定の埋め合わせでもするように、日本にもワケわからないPKをお返ししてくれたが、結果的にその「16分」は取り返しがつかず。
86分、FKから澤のボレーで追いつくのが精一杯だった。
勝利を計算してた試合で引き分けた誤算は大きい。
ただ、初戦はとにかく「負けないこと」が最優先という鉄則はかろうじて守れた。
アメリカに勝ったノルウェーが、ニュージーランドにも勝って3戦目は手を抜いてくれればいいなんて虫のいいことも頭の片隅に置いとこう。
(なでしこ)
永里 大野
宮間 安藤
澤 阪口
柳田 矢野 岩清水 近賀
|福元|
79/大野⇒荒川
82/安藤⇒丸山
(NZ)
ケイト ハーン
ヤロップ ライリー
ムーアウッド ホイル
オーストダム エルセグ R・スミス パーシバル
|ビンドン|
70/ケイト⇒レオタ
79/ホイル⇒マッコール
87/ヤロップ⇒テグ
[グループF]
1 (3)ノルウェー
2 (1)日本
2 (1)ニュージーランド
4 (0)アメリカ
No.1844/サッカー雑記
前橋のほどよいTVランキング07-08 (春アニメ)
にしても、作家性の強い作品を発表できてたWOWOWの深夜枠消滅は残念。
=1位= カイバ (WOWOW)
「ケモノヅメ」の湯浅政明×WOWOWがまたもや生み出した不思議な作品。
手塚作品のようなキャラデザはどうだろう・・・と思ったけど、意外にエロティックなんだよな。
ただ、ヒーロー&ヒロイン(ワープ&ネイロ)より、最終的にはチキとクロニコが印象的だったりした。
最終回のチキは歴史に残るスーパーロボットだったなあ(笑)
12話じゃ短すぎだったのが残念。
クロニコ。
すでに中身はワープ。
Seira 「Never」・・・OPも春期ナンバー1
=2位= xxxHOLiC◆継 (TBS)
アニメ化第2期。ただただファンなので。
ひまわりちゃん回、「打ち上げ」のような外伝と、終わり方も良い印象だったし。
スガシカオ 「Nobody Knows」・・・OPはまたスガシカオ
SEAMO 「Honey Honey feat. AYUSE KOZUE」・・・ED
=3位= 紅 Kure-nai (ニコニコほか)
春期の大穴中の大穴だった。
伝説?のミュージカル回。
=4位= 仮面のメイドガイ (ニコニコほか)
とにかくコガラシの強烈なキャラに尽きたな~。
ED。福山芳樹「ワクガイ」。
=5位= ドルアーガの塔~The Aegis Of Uruk (Gyaoほか)
「裏」だけだったらつまらんかったろうけど、「表」があったことで面白かったなあ。
すでに第二期制作が発表。
登場キャラ達が現代日本で日常生活を営む楽しいOP。ムラマサ☆「SWINGING」。
最後の“2009年7月 全国公開”も伏線だったわけだ。
=6位= ブラスレイター (ニコニコほか)
初回に「なに?このゲームみたいなCG」とツッコまれてたのが、ドイツの移民問題まで持ち出す鬱で濃密なストーリーに引き込まれた。
にしても、まさかXATが壊滅するとは。
2クール目突入中。
最初主人公かと思ったゲルトもすでに懐かしいな。未だに復活しないの?とか思う。
この映像は泣ける・゚・(ノД`)・゚・
=7位= コードギアス 反撃のルルーシュR2 (TBS)
待望の続編は深夜から夕方に異例の昇格。
ただ第1期で高くなりすぎたハードルに苦しんでるなあ(笑)
2クール目突入中。
2クール目に入っての話だけど、だから最初からシャーリーだ!と言ってたのに・・・。
=8位= 狂乱家族日記 (ニコニコほか)
猫耳とオカマとライオンと生物兵器とクラゲとさっぱり少女が、世界を救うために家族になるというシュールでカオスなアニメ。
な~んにも考えずに見れて良い(笑)
2クール目突入中。
とにかくクセになるOP。MOSAIC.WAV「超妻賢母宣言」。
=9位= 絶対可憐チルドレン (テレ東)
「午前10時アニメ」かと思ったら、意外と「深夜34時」っぽくもあって楽しめるな。
2クール目突入中。
こちらも妙にクセになるOP。可憐Girl’s「OverThe Future」。
ネイティブ発音クソクラエな感じである(笑)
アニメOP映像は削除対象なのか?見つからん。
=10位= RD潜脳調査室 (日テレ)
「神霊狩」に続いての士郎正宗×I.G.は、まさかのムチムチアニメだった(笑)
2クール目突入中。
みなも。
ドム子(笑)
=次点= イタズラなKISS (TBS)
妙に「腐女子向け」な作品が目立った春期。「腐女子」がメディアに認知された頃に企画されたのかねえ。今ノイタミナでもそういう感じのやってるし。
そんな中でやってた王道少女マンガは、フツーに楽しめた。
2クール目突入中。
OP、EDはいずれも佳曲。
秦基博「キミ、メグル、ボク」、GO GO 7188「片思いファイター」
No.1843/テレビ雑記
るぱんざさーあっ
◆「BSアニメ夜話スペシャル とことん!ルパン三世」[NHK BS2]
今年は『ルパン三世』。
それも第1シリーズ(旧ルパン)中心ってのがニクい。
3日に渡って全話を放送してた。
そして最終日は第2シリーズと第3シリーズの中からリクエスト上位7話を放送。
選ばれた7作には僕が好きな『華麗なるチームプレイ作戦』なんかも入ってたが、それぞれのキャラの活躍回と宮崎駿作品という感じだったな。
それでも『死の翼アルバトロス』、『荒野に散ったコンバットマグナム』といった、まごう事なき名作もあったが。
にしても、宮崎2作品は改めてみても、コナン、ナウシカ、ラピュタ・・・いろいろ混ざってたな~。
ただ、残念なことにいろいろあってじっくり見られず。
『アニメ夜話』も見逃しちゃって、「27時間テレビ」に続いてDVDレコーダーが不調なのが響きまくる1週間になってしまった。
さすが不二子、動じない。
OP集
第1シリーズED
【7/28】
◆「夏目友人帳」
◆「巌窟王」(再)
【7/29】
◆「キリンチャレンジ・カップ2008 北京五輪最終壮行試合」[テレ朝] 日本 0-1 アルゼンチン
◆「RD潜脳調査室」
【7/30】
◆「魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~」
【7/31】
◆「ズームイン!!総力取材 絶叫マシンTOP30」[日テレ]
◆「ひだまりスケッチ×365」
◆「ブラスレイター」
【8/1】
◆「ぐるナイ」・・・クワガタ
◆「理由ある太郎」
◆「薬師寺涼子の怪奇事件簿」
◆「モヤモヤさまぁ~ず2」
◆「ゴルゴ13」
◆「マクロスF」
◆「イタズラなKISS」
◆「乃木坂春香の秘密」
【8/2】
◆「めちゃイケ」
◆「鉄腕バーディーDECODE」
◆「ウルトラヴァイオレット:コード044」
◆「やりすぎコージー」
◆「二十面相の娘」
【8/3】
◆「絶対可憐チルドレン」
◆「ウチくる」(八木亜希子)
◆「あっぱれ!!さんま新教授」・・・27時間テレビ舞台裏
◆「Jリーグ」 J2第29節:ザスパ 2-1 愛媛
◆「篤姫」
◆「隠の王」
◆「ストライク・ウィッチーズ」
◆「狂乱家族日記」
【8/3】
◆「コードギアス 反逆のルルーシュR2」[TBS]
No.1842/テレビ雑記
J2第29節:解説 遠藤保仁(笑)
遠藤ヤットの解説、聞きて~。
ちなみに遠藤雅大との間違いだった。
ザスパ(41) 2-1 (27)愛媛
【得】9'高田、44'田中、90+2'島田
熊林の鮮やかなダイレクトパスから高田が先制ゴールを決めるなど上々の序盤戦だったけど、好事魔多し。
田中がボールコントロールをミスって愛媛の方の田中にボールを奪われてしまうと、ラグビーみたいに手でタックルに行っちゃって一発レッド。
30分ちょっとで数的不利になってしまい、前半終了間際にはリードもなくなってしまう。
後半は愛媛のほぼ一方的な攻勢に苦戦。
しかし、GK本田のファインセーブ連発で凌ぎに凌いだ報いが最後の最後で訪れた。
ロスタイム、エリアすぐ外からのFKを島田が見事にゴールに沈めて決勝ゴール!
7月は予想通りに反動が起きて勝利なし。
月も変わって再スタートって感じの重要な一戦だったが、いつぞやの初の連勝の時を思い出す劇的な勝利で、今月は良い月になるかな?
(ザスパ)
後藤 高田
島田 山崎
熊林 喜多
寺田 尾本 田中 ソンヨン
|本田|
[退場]32'田中
40/山崎⇒櫻田
HT/後藤⇒都倉
74/高田⇒鳥居塚
(愛媛)
若林 田中
江後 横谷
赤井 キム
三上 星野 金守 高杉
|多田|
67/若林⇒内村
71/江後⇒青野
(その他)
広島(64) 1 - 0 (45)鳥栖
甲府(33) 2 - 2 (44)仙台
福岡(39) 2 - 2 (42)湘南
C大阪(42) 1 - 2 (33)横浜FC
岐阜(32) 0 - 1 (31)水戸
熊本(24) 3 - 0 徳島
No.1841/サッカー雑記